CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BEISEBOL E SOFTBOL
XXV Campeonato Brasileiro Pré-Infantil – 2021 (Fase Única)
Realizado nos dias 04 e 05 de Dezembro, em Ibiúna-SP, o 25º Campeonato Brasileiro Pré-Infantil de Beisebol, premiou Bastos como campeão da edição 2021.
Esta edição do Torneio contou com 10 equipes participantes, divididas em quatro grupos:
GRUPO A: Bastos, Cooper Clube, Gigante e Maringá;
GRUPO B: Marília, Nikkei Curitiba e Nippon Blue Jays;
GRUPO C: Anhanguera, Atibaia e Nova Esperança;
Abaixo todos os placares:
Tabela de Jogos – Primeira Fase
- Jogos do Sábado (04/12/2021)
J01 | Cooper | 12 | x | 1 | Gigante |
J02 | Bastos | 18 | x | 2 | Maringá |
J03 | Gigante | 10 | x | 19 | Maringá |
J04 | Cooper | 5 | x | 10 | Bastos |
J05 | Marília | 8 | x | 9 | N. Curitiba |
J06 | Marília | 0 | x | 15 | NBJ |
J07 | N. Curitiba | 9 | x | 19 | NBJ |
J08 | N. Esperança | 10 | x | 5 | Atibaia |
J09 | Anhanguera | 5 | x | 15 | Atibaia |
J10 | N. Esperança | 22 | x | 0 | Anhanguera |
Tabela de Jogos – Finais
- Jogos do Domingo (05/12/2021)
Chave Ouro |
J21-O | N. Esperança | 1 | x | 2 | Bastos |
J23-O | NBJ | 10 | x | 22 | Bastos |
J22-O | NBJ | 16 | x | 4 | Atibaia |
J24-O | Atibaia | 6 | x | 5 | N. Esperança |
Chave Prata |
J25-P | N. Curitiba | 12 | x | 6 | Maringá |
J26-P | Cooper | 5 | x | 4 | N. Curitiba |
J27-P | Cooper | 4 | x | 0 | Maringá |
Chave Bronze |
J28-B | Gigante | 5 | x | 13 | Marília |
J29-B | Anhanguera | 0 | x | 13 | Gigante |
J30-B | Marília | 15 | x | 2 | Anhanguera |
Classificação Geral
Campeão | Bastos |
Vice-Campeão | Nippon Blue Jays |
Terceiro | Atibaia |
Quarto | Nova Esperança |
Premiação Individual
ATLETA | TIME | ÍNDICE | |
1º MELHOR REBATEDOR | Henrique Jun Gemente | NBJ | 80% |
2º MELHOR REBATEDOR | Henry Keizo Ishitani | NBJ | 75% |
3º MELHOR REBATEDOR | Caio Suekano Yamamoto | N. Esperança | 66% |
MELHOR EMPURRADOR DE CARREIRAS | Henrique Jun Gemente | NBJ | 8c |
1º HOME RUN | Nicolas Malhino | Atibaia | 2 IHR |
MELHOR ARREMESSADOR | Heitor Furtado Assunção | Atibaia | |
ARREMESSADOR DESTAQUE | Benicio Santos | Bastos | |
MELHOR RECEPTOR | Davi Pereira | Bastos | |
MELHOR DEFENSOR INTERNO | Nicolas Seolin | Bastos | |
MELHOR DEFENSOR EXTERNO | Thor Yuki Ito | Atibaia | |
JOGADOR MAIS ESFORÇADO | Rafael Ariki | NBJ | |
MELHOR JOGADOR DO CAMPEONATO | Davi Pereira | Bastos | |
TÉCNICO CAMPEÃO | Arthur Asanone | Bastos |
DESTAQUE PRATA | Gustavo Watanabe | Cooper | |
DESTAQUE BRONZE | Matheus Mito | Marília |