VI Pan-Americano de Beisebol Sub15 – 2024 (Tabela e Resultados)

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BEISEBOL E SOFTBOL


VI Pan-Americano de Beisebol Sub15 – 2024


Abrindo a temporada de competições internacionais, nossa Seleção Sub15 participará do 6º Pan-Americano da categoria, a ser disputado, após mudança nas datas, entre os dias 16 e 21 deste mês de de Março, em Santo Domingo, na República Dominicana.

A competição reunirá 12 seleções na disputa do título, divididas em dois grupos na primeira fase. Além do Brasil (delegação) e a anfitriã Rep. Dominicana, participam Argentina, Bahamas, Cuba, México, Nicarágua, Panamá, Peru, Porto Rico, Venezuela e a Guatemala que, por sanções ao seu comitê olímpico, disputa como Team WBSC.

Atletas e Comissão Técnica da Seleção Brasileira durante os treinos em Ibiúna (Foto: Vinicius Farias)

Organizado pela WBSC Americas (COPABE), o campeonato terá sua primeira fase acontecendo entre os dias 16 e 20 e a fase final acontecendo apenas no dia 21 (final, disputa de terceiro e quinto). O sistema de disputa é o de todos contra todos dentro do próprio grupo, alinhando os times do primeiro ao sexto e assim definindo diretamente as disputas finais. Além do título a competição distribuirá cinco vagas para a Copa do Mundo da categoria.

Todas as partidas acontecem no Complexo Baseball City, em Boca Chica, província de Santo Domingo. Até o momento não há informações sobre transmissão dos jogos.


Abaixo a tabela completa de jogos:

  • Grupos
Grupo AGrupo B
MéxicoVenezuela
Rep. DominicanaCuba
PanamáPorto Rico
BrasilNicarágua
ArgentinaPeru
BahamasTime WBSC*
*Guatemala

  • Fase Classificatória

– Dia 01 (16/03/2024 – sábado)

J01Time WBSC0x10Venezuela
J02Argentina4x20Dominicana
J03Bahamas2x16México
J05Brasil4x5Panamá
J05Peru3x12Cuba
J06Nicarágua2x6Porto Rico

– Dia 02 (17/03/2024 – domingo)

J07Bahamas4x9Brasil
J08Panamá10x11Dominicana
J09Time WBSC0x10Nicarágua
J10Porto Rico6x5Cuba
J11México20x0Argentina
J12Venezuela12x2Peru

– Dia 03 (18/03/2024 – segunda)

J13Peru0x26Nicarágua
J14Dominicana8x6México
J15Argentina2x12Brasil
J16Cuba10x11Venezuela
J17Porto Rico11x0Time WBSC
J18Panamá5x6Bahamas

– Dia 04 (19/03/2024 – terça)

J19Peru1x11Porto Rico
J20Dominicana11x3Bahamas
J21Argentina4x16Panamá
J22Nicarágua2x7Venezuela
J23Brasil1x6México
J24Cuba24x0Time WBSC

– Dia 05 (20/03/2024 – quarta)

J25Nicarágua11x1Cuba
J26Brasil3x13Dominicana
J27Time WBSC17x0Peru
J28Venezuela2x11Porto Rico
J29México8x2Panamá
J30Bahamas18x11Argentina

  • Classificação Primeira Fase
Grupo AGrupo B
DominicanaPorto Rico
MéxicoNicarágua
BrasilVenezuela
BahamasCuba
PanamáTime WBSC
ArgentinaPeru

  • Disputa Quinto

– Dia 06 (21/03/2024 – quinta)

J31Brasil5x7Venezuela
  • Disputa Terceiro

– Dia 06 (21/03/2024 – quinta)

J32México3x1Nicarágua
  • Final

– Dia 06 (21/03/2024 – quinta)

J33Dominicana4x5Porto Rico

  • Classificação Final
Porto Rico*Bahamas
Dominicana*Cuba
México*Panamá
Nicarágua*10ºTime WBSC
Venezuela*11ºArgentina
Brasil12ºPeru
*classificados para a Copa do Mundo

Create your account

Pular para o conteúdo