Resultados – II Campeonato Brasileiro de Beisebol Júnior – 2024 – Taça Little League

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BEISEBOL E SOFTBOL


II Campeonato Brasileiro de Beisebol Júnior – 2024 – Taça Little League


Realizado nos dias 09 a 10 de Março, em Ibiúna-SP, o 2º Campeonato Brasileiro de Beisebol Júnior – Taça Little League premiou Pinheiros como campeão da edição 2024. 

Esta edição do Torneio contou com 11 equipes participantes, divididas em três grupos:

GRUPO AGRUPO BGRUPO C
AtibaiaLondrinaPinheiros
MaríliaNikkei CuritibaIndaiatuba
GiganteCooper ClubeNippon Blue Jays
Seleção Sub15Maringá

Abaixo todos os placares:


Tabela de JogosPrimeira Fase

  • Jogos do Sábado (09/03/2024)
J01Atibaia1x4Marília
J02Gigante5x6Sel. Sub15
J03Marília1x6Sel. Sub15
J04Atibaia5x0Gigante
J05Londrina3x1N. Curitiba
J06Cooper1x2Maringá
J07Londrina7x3Maringá
J08N. Curitiba4x5Cooper
J09Pinheiros13x1Indaiatuba
J10N. Blue Jays15x0Indaiatuba
J11Pinheiros6x5N. Blue Jays


Chaveamento – Finais

OUROPRATABRONZE


Tabela de Jogos – Fase Final

  • Jogos do Domingo (10/03/2024)
Chave Ouro
J21Londrina5x9Pinheiros
J22Sel. Sub1516x0N. Blue Jays
J23Sel. Sub153x1Pinheiros
Chave Prata
J24Cooper1x2Marília
J25Atibaia7x2Maringá
J26Atibaia7x2Marília
Chave Bronze
J27Gigante4x3N. Curitiba
J28Indaiatuba2x11Gigante


Classificação Geral

  • Chave Ouro
Primeiro*Seleção Sub15
CampeãoPinheiros
SegundoNippon Blue Jays
TerceiroLondrina
*Por ser uma seleção, o título fica com o outro finalista
  • Chave Prata
PrimeiroAtibaia
SegundoMarília
TerceiroMaringá
QuartoCooper Clube
  • Chave Bronze
PrimeiroGigante
SegundoIndaiatuba
TerceiroNikkei Curitiba


Premiação Individual

ATLETATIMEÍNDICE
1º MELHOR REBATEDORKenzo Uemura Watanabe57,1%
2º MELHOR REBATEDORPedro Minoru Assanuma50%
3º MELHOR REBATEDORMatheus Maruo Kanabushi50%
MELHOR EMPURRADOR DE CARREIRASSebastian Manuel P. Suarez4 P
MELHOR CONQUISTADOR DE CARREIRASGustavo Hideki Y. de Paula5 P
REI DO HOME RUNEnzo Shiniti V. Hayashida
MELHOR ROUBADOR DE BASESLuiz Massayuki H. Ogo7 B
MELHOR ARREMESSADORKayky Koyama Arada
ARREMESSADOR DESTAQUEPedro Kenzo Hassuda
MELHOR RECEPTORFelipe Jun Yamaguchi
MELHOR DEFENSOR INTERNOGustavo Yudi Y. Kojima
MELHOR DEFENSOR EXTERNOValter Pietro T. Ribas
JOGADOR MAIS ESFORÇADOMiguel Andres C. de Oliveira
MELHOR JOGADORKayky Koyama Arada
TÉCNICO CAMPEÃOMarcelo Yanaga
Destaque Chave PrataJunior Jose B. Flores
Destaque Chave BronzeSantiago Josue F. Coy
Pinheiros (Foto: Thiago Caldeira)

Create your account

Pular para o conteúdo