CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BEISEBOL E SOFTBOL
XXXIII Campeonato Brasileiro de Softbol Feminino Interclubes Sub19 – 2022
Realizado nos dias 30 e 31 de Julho, em Marília-SP, o 33º Campeonato Brasileiro de Softbol Feminino Interclubes Sub19, premiou o Nikkey Marília como campeão da edição 2022.
Esta edição do Torneio contou com 07 equipes participantes, divididas em dois grupos:
GRUPO A: Atibaia, Gecebs e Nikkey Marília;
GRUPO B: Anhanguera, Londrina, Maringá e Nikkei Curitiba;
Abaixo todos os placares:
Tabela de Jogos – Primeira Fase
- Jogos do Sábado (30/07/2022)
J01 | Gecebs | 4 | x | 7 | Atibaia | ||
J02 | N. Marília | 11 | x | 3 | Gecebs | ||
J03 | N. Marília | 5 | x | 2 | Atibaia |
J04 | N. Curitiba | 2 | x | 9 | Londrina | ||
J05 | Maringá | 3 | x | 5 | Anhanguera | ||
J06 | Maringá | 3 | x | 4 | Londrina | ||
J07 | N. Curitiba | 16 | x | 0 | Anhanguera |
Tabela de Jogos – Finais
- Jogos do Domingo (31/07/2022)
Chave Ouro |
J08 | N. Marília | 8 | x | 0 | N. Curitiba | ||
J09 | Atibaia | 3 | x | 1 | Londrina | ||
J10 | Londrina | 18 | x | 4 | N. Curitiba | ||
J11 | N. Marília | 7 | x | 1 | Atibaia |
Chave Prata |
J12 | Maringá | 7 | x | 3 | Gecebs | ||
J13 | Anhanguera | 5 | x | 6 | Gecebs | ||
J14 | Maringá | 11 | x | 1 | Anhanguera |
Classificação Geral
- Chave Ouro
Campeão | Nikkey Marília | |
Segundo | Atibaia | |
Terceiro | Londrina | |
Quarto | Nikkei Curitiba |
- Chave Prata
Primeiro | Maringá | |
Segundo | Gecebs | |
Terceiro | Anhanguera |
Premiação Individual
ATLETA | TIME | ÍNDICE | |
1ª MELHOR REBATEDORA | Fernanda N. Ogawa | Londrina | 87,5% |
2ª MELHOR REBATEDORA | Emily F. Falceti | Anhanguera | 85,7% |
MAIOR POTÊNCIA DE REBATIDA | Caroline A. Mito | Londrina | |
1ª MAIOR EMPURRADORA DE CARREIRAS | Bianca N. K. Uemura | Maringá | 4 P |
2ª MAIOR EMPURRADORA DE CARREIRAS | Ana Julia S. Noris | N. Marília | 3 P |
RAINHA DO HOME RUN | Amanda A. A. Higashi | Gecebs | 1 HR |
MELHOR ROUBADORA DE BASES | Amanda S. Handa | N. Curitiba | |
MELHOR ARREMESSADORA | Chryssia T. E. Catalan | N. Marília | |
ARREMESSADORA DESTAQUE | Beatriz T. Pinto | Atibaia | |
MELHOR RECEPTORA | Beatriz Narazaki | N. Marília | |
MELHOR 1ª BASE | Thais Y. T. Hirakawa | Atibaia | |
MELHOR 2ª BASE | Lívia K. Ishikawa | Londrina | |
MELHOR 3ª BASE | Rayane B. de Souza | N. Marília | |
MELHOR INTERBASES | Thamiris de L. V. Fernandes | Atibaia | |
MELHOR JARDINEIRA ESQUERDA | Emily F. Falceti | Anhanguera | |
MELHOR JARDINEIRA CENTRAL | Camilly de Sá Silva | Atibaia | |
MELHOR JARDINEIRA DIREITA | Giovana A. Kotaka | Maringá | |
ATLETA MAIS EFICIENTE | Caroline A. Mito | Londrina | |
MELHOR ATLETA | Beatriz Narazaki | Marília | |
TÉCNICO CAMPEÃO | Vitor Nakamura | Marília |
Fotos: Nelson Yajima (https://photos.app.goo.gl/UfRBHBQxNEL3ye8w6)