Resultado – XVII Taça Brasil de Softbol Feminino Interclubes Sub13 – 2022

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BEISEBOL E SOFTBOL


XVII Taça Brasil de Softbol Feminino Interclubes Sub13 – 2022


Realizado nos dias 09 e 10 de Julho, em Ibiúna-SP, a 17ª Taça Brasil de Softbol Feminino Interclubes Sub13, premiou o Cooper Clube como campeão da edição 2022. 

Esta edição do Torneio contou com 08 equipes participantes, divididas em dois grupos:
GRUPO A: Central Glória, Maringá, Nikkei Curitiba e Nippon Blue Jays;
GRUPO B: Atibaia, Cooper Clube, Indaiatuba e Nikkey Marília;

Abaixo todos os placares:


Tabela de JogosPrimeira Fase

  • Jogos do Sábado (09/07/2022)
J01Central Glória5x4N. Blue Jays
J02N. Curitiba9x10Maringá
J03N. Curitiba7x3Central Glória
J04N. Blue Jays16x17Maringá
J05Atibaia4x7N. Marília
J06Indaiatuba2x8Cooper
J07Atibaia6x8Cooper
J08N. Marília8x4Indaiatuba


Tabela de JogosFinais

  • Jogos do Domingo (10/07/2022)
Chave Ouro
J09Marília10x4Maringá
J10Cooper10x3N. Curitiba
J11N. Curitiba8 x3Maringá
J12Marília3 x9Cooper
Chave Prata
J13Indaiatuba1x4Central Glória
J14Atibaia13x5N. Blue Jays
J15N. Blue Jays5x6Indaiatuba
J16Central Glória4x5Atibaia


Classificação Geral

  • Chave Ouro
CampeãoCooper Clube
Vice-CampeãoNikkey Marília
TerceiroNikkei Curitiba
QuartoMaringá
  • Chave Prata
PrimeiroAtibaia
SegundoCentral Glória
TerceiroIndaiatuba
QuartoNippon Blue Jays


Premiação Individual

ATLETATIMEÍNDICE
1ª MELHOR REBATEDORAMilena M. H. TakahamaNBJ85,7%
2ª MELHOR REBATEDORA Giulia A. NotoyaN. Curitiba71,4%
MAIOR POTÊNCIA DE REBATIDAMariana A. SonodaNBJ1,2
1ª MAIOR EMPURRADORA DE CARREIRAS Beatriz H. K. NagasawaCooper7 P
2ª MAIOR EMPURRADORA DE CARREIRASMariana A. Sonoda NBJ6 P
RAINHA DO HOME RUNEsther da R. CarvalhoN. Curitiba1 HR
MELHOR ROUBADORA DE BASESGiovana H. T. de OliveiraMaringá6 B
MELHOR ARREMESSADORAIsabela K. M. TavarayaCooper
ARREMESSADORA DESTAQUENicole LigeiroMarília
MELHOR RECEPTORABeatriz H. K. Nagasawa Cooper
RECEPTORA DESTAQUE Vitória J. SilvaAtibaia
MELHOR 1ª BASEJoana de B. SilvaMarília
MELHOR 2ª BASE Naomi S. MatumotoCooper
MELHOR 3ª BASELeticia A. ShimomuraCentral Glória
MELHOR INTERBASESIsadora N. A. SouzaCentral Glória
MELHOR JARDINEIRA ESQUERDOLivia Y. M. SakimotoCooper
MELHOR JARDINEIRA CENTRAL Maria F. S. N. FigueiredoCooper
MELHOR JARDINEIRA DIREITOBeatriz M. SellerMarília
ATLETA MAIS EFICIENTEMaria L. M. MatosCooper
MELHOR ATLETAIsabela K. M. Tavaraya Cooper
TÉCNICO CAMPEÃOFernando OdaCooper
ATLETA DESTAQUE PRATASara M. CarreraIndaiatuba

Fotos: Edson Honda (https://photos.app.goo.gl/PEwDZURhnKhMrxAx5)

Vídeos: Carlos Eduardo Nassar Figueiredo (https://photos.app.goo.gl/s9W1R2GZkDRBekY99)

Create your account

Skip to content