Resultado – XVIII Taça Brasil de Softbol Feminino Interclubes Sub15 – 2022

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BEISEBOL E SOFTBOL


XVIII Taça Brasil de Softbol Feminino Interclubes Sub15 – 2022


Realizado nos dias 30 de Abril e 01 de Maio, em Arujá-SP, a 18ª Taça Brasil de Softbol Feminino Interclubes Sub15, premiou Nikkei Curitiba como campeão da edição 2022. 

Esta edição do Torneio contou com 09 equipes participantes, divididas em três grupos:
GRUPO A: Central Glória, Gecebs e Indaiatuba;
GRUPO B: Cooper Clube, Nikkey Marília e Nippon Blue Jays;
GRUPO C: Atibaia, Maringá e Nikkei Curitiba;

Abaixo todos os placares:


Tabela de JogosPrimeira Fase

  • Jogos do Sábado (30/04/2022)
J01Indaiatuba5x6Central Glória
J02*IndaiatubaxGecebs
J03Central Glória0x7Gecebs
J04Cooper3x1N. Blue Jays
J05*N. Blue JaysxN. Marília
J06Cooper7x2N. Marília
J07Maringá0x4N. Curitiba
J08*MaringáxAtibaia
J09N. Curitiba8x1Atibaia

*Jogo cancelado: foi aplicada a tabela de chuva


Tabela de JogosFinais

  • Jogos do Domingo (01/05/2022)
Chave Ouro
J10N. Curitiba2x0Central Glória
J11Gecebs2x3Cooper
J12Gecebs5 x0Central Glória
J13N. Curitiba7 x2Coooper
Chave Prata
J14N. Blue Jays6x1Indaiatuba
J15Marília4x5Indaiatuba
J16N. Blue Jays6 x1Marília
Chave Bronze
J17Maringá5x3Atibaia


Classificação Geral

  • Chave Ouro
CampeãoNikkei Curitiba
Vice-CampeãoCooper
TerceiroGecebs
QuartoCentral Glória
  • Chave Prata
PrimeiroNippon Blue Jays
SegundoIndaiatuba
TerceiroNikkey Marília
  • Chave Bronze
PrimeiroMaringá
SegundoAtibaia


Premiação Individual

ATLETATIMEÍNDICE
1a MELHOR REBATEDORAAmanda Sayuri HandaN. Curitiba50%
2a MELHOR REBATEDORA Talita Mari YamajiAtibaia40%
MAIOR EMPURRADORA DE CARREIRAS Amanda Sayuri Handa N. Curitiba3 P
2a MELHOR EMPURRADORA DE CARREIRASJuliana Akemi A. HigashiGecebs3 P
MAIOR POTÊNCIA DE REBATIDAAna Luiza AlvesIndaiatuba0,4
RAINHA DO HOME RUN
MELHOR ROUBADORA DE BASESAna Clara R. RibeiroCooper
MELHOR ARREMESSADORAAmanda Sayuri Handa N. Curitiba
ARREMESSSADORA DESTAQUEAna Clara R. Ribeiro Cooper
MELHOR RECEPTORAMaria Sofia CabralN. Curitiba
RECEPTORA DESTAQUEMaria Laura M. de MatosCooper
MELHOR DEFENSORA INTERNAThais Hina MurakamiCentral Glória
MELHOR DEFENSORA EXTERNA Manuela Pereira da CruzMaringá
ATLETA MAIS EFICIENTELais Hikari do PradoCentral Glória
MELHOR ATLETAAmanda Sayuri Handa N. Curitiba
TÉCNICO CAMPEÃOMilton Satoshi KonnoN. Curitiba

Create your account

Skip to content