Resultados – IV Campeonato Brasileiro de Beisebol Pré-Infantil Livre – 2024 – Troféu Tackaki Nakamura

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BEISEBOL E SOFTBOL


IV Campeonato Brasileiro de Beisebol Pré-Infantil Livre – 2024 – Troféu Tackaki Nakamura


Realizado nos dias 25 e 26 de Maio, em Santana de Parnaíba-SP, o 4º Campeonato Brasileiro de Beisebol Pré-Infantil Livre premiou Nikkei Curitiba como campeão da edição 2024. 

Esta edição do Torneio contou com 16 equipes participantes, divididas em cinco grupos:

GRUPO AGRUPO BGRUPO C
AtibaiaMaringáAnhanguera 2014
Mogi das CruzesNippon Blue Jays AIndaiatuba A
GiganteCooper Clube AGecebs
GRUPO DGRUPO E
Cooper Clube BOsasco
Anhanguera 2015Ibiúna
Nikkei CuritibaNippon Blue Jays B
Indaiatuba B

Abaixo todos os placares:


Tabela de JogosPrimeira Fase

  • Jogos da Sábado (25/05/2024)
J01Atibaia13x9Mogi
J02Gigante24x4Mogi
J03Atibaia1x21Gigante
J04Maringá3x5N. Blue Jays A
J05Cooper A13x23Maringá
J06N. Blue Jays A7x2Cooper A
J07Anhanguera 145x10Indaiatuba A
J08Gecebs17x16Anhanguera 14
J09Indaiatuba A20x4Gecebs
J10Cooper B25x5Anhanguera 15
J11Anhanguera 151x21N. Curitiba
J12Cooper B0x20N. Curitiba
J13N. Blue Jays B14x5Osasco
J14Ibiúna9x15Indaiatuba B
J15Osasco6x5Indaiatuba B
J16Ibiúna4x5N. Blue Jays B


Chaveamento – Finais

OUROPRATABRONZEINCENTIVO
AAB
A14B
B15


Tabela de Jogos – Fase Final

  • Jogos do Domingo (26/05/2024) – Devido a chuva os jogos não foram disputados
Chave Ouro
J21N. CuritibaxGigante
J22Indaiatuba AxN. Blue Jays A
J23x
J24x
Chave Prata
J25Cooper BxAtibaia
J26GecebsxMaringá
J27x
J28x
Chave Bronze
J29Anhanguera 15xMogi
J30Anhanguera 14xCooper A
J31x
J32x
Chave Incentivo
J33OsascoxIbiúna
J34Indaiatuba BxN. Blue Jays B
J35x
J36x


Classificação Geralas posições foram definidas conforme o desempenho dos jogos de sábado

  • Chave Ouro
PrimeiroNikkei Curitiba
SegundoGigante
TerceiroNippon Blue Jays A
QuartoIndaiatuba A
  • Chave Prata
PrimeiroMaringá
SegundoCooper Clube B
TerceiroGecebs
QuartoAtibaia
  • Chave Bronze
PrimeiroAnhanguera 2014
SegundoMogi das Cruzes
TerceiroCooper Clube A
QuartoAnhanguera 2015
  • Chave Incentivo
PrimeiroNippon Blue Jays
SegundoIndaiatuba B
TerceiroOsasco
QuartoIbiúna


Premiação Individual

ATLETATIMEÍNDICE
1º MELHOR REBATEDORFelipe Iwakiri Hara100%
2º MELHOR REBATEDORGabriel Garbe Silveira85,7%
3º MELHOR REBATEDORFernando Alain M. Gonzalez80%
MELHOR EMPURRADOR DE CARREIRASCesar Seiki Imoto9 P
2º MELHOR EMPURRADOR DE CARREIRASMateus Kucarz Ferreira8 P
MELHOR CONQUISTADOR DE CARREIRASLuis Santiago S. Bellorin7 P
REI DO HOME RUNCesar Seiki Imoto3 IHR
MELHOR ROUBADOR DE BASESGabriel Garbe Silveira3 B
MELHOR ARREMESSADORLarissa Nakata
ARREMESSADOR DESTAQUEFelipe Filoni Yoshida
MELHOR RECEPTORMarco Antonio N. Tamada
RECEPTOR DESTAQUEAntony Honorato Araujo
MELHOR PRIMEIRA BASEYago Keizo V. Hayashida
MELHOR SEGUNDA BASEMaysa da Silva Ribeiro
MELHOR TERCEIRA BASEFelipe Ryu Takuma
MELHOR INTERBASESJeremias Jose A. Aires
MELHOR DEF. EXT. ESQUERDOPedro Yoshio G. Ywanaga
MELHOR DEF. EXT. CENTRALCarlos Alberto B. Neto
MELHOR DEF. EXT. DIREITOVinicius Ugo Tristão
JOGADOR MAIS ESFORÇADOCesar Seiki Imoto
MELHOR JOGADORFelipe Iwakiri Hara
TÉCNICO CAMPEÃOElder Hara
Destaque por Equipe
Anhanguera 2014Pedro Gonçalves T. Pereira
Anhanguera 2014Fernanda Harumi M. Ribeiro
Anhanguera 2014Marcella Aya Fukimoto
Anhanguera 2014Miguel Gonçalves Dutra
Anhanguera 2015Lara Naomi Fugita
Anhanguera 2015Savier Omar A. Montenegro
Anhanguera 2015Pedro Eiji O. de Oliveira
Anhanguera 2015Igor Hiroyuki H. Ogo
AtibaiaBernardo José de O. Pereira
AtibaiaTiago Akio S. Hayashida
AtibaiaLucas Correia
AtibaiaPaulo Knzo C. Gondo
Cooper Clube AVictor Jun S. Marutaka
Cooper Clube ATheo Hideki N. Yunomae
Cooper Clube AJoão Niigaki Seito
Cooper Clube AArthur Jun K. Saito
Cooper Clube BThomas Ken I. Irie
Cooper Clube BHiro Yano
Cooper Clube BFelipe Kenzo Taira
Cooper Clube BHenrique Seiji Taira
GecebsRainer Salvador P. Flores
GecebsMaya Fernandes de Oliveira
GecebsOmar David E. Febres
GecebsGuilherme Hiro O. Frois
GiganteHiroki Kubo
GiganteZion Koji K. de Ornelas
GiganteLorenzo Icassati Romano
GiganteRyosuke Noda
IbiúnaIsabella Cristina K. Rodrigues
IbiúnaManuela Dias Conciani
IbiúnaDavi Naoki Inoue
IbiúnaJoão Robles Lima
Indaiatuba AHenrique Correa Pereira
Indaiatuba AFelipe Schneider Marques
Indaiatuba AHiro Kanesaki
Indaiatuba AHeitor Wong Pires
Indaiatuba BAdam Une Hirano
Indaiatuba BMaya Morita
Indaiatuba BJulio Henrique B. Imai
Indaiatuba BLucca José Jardim C. Ramos
MaringáArthur Francisco W. Vieira
MaringáSnaider Ibrahim Paredes
MaringáHeitor Heizo E. Ozako
MaringáGustavo Augusto de O. Padilha
Mogi das CruzesJoão Pedro P. Carvalho
Mogi das CruzesArthur Moreira Chagas
Mogi das CruzesOtto Furtado Polizelli
Mogi das CruzesYuri Nobuo Take
Nikkei CuritibaJhoscar Santiago H. Garrido
Nikkei CuritibaGreimmy Emmanuel M. Zamora
Nikkei CuritibaLouie Khei Maeda
Nikkei CuritibaLeonardo Shoji Urakawa
Nippon Blue Jays AJulio Takao B. Miwa
Nippon Blue Jays ALucas Ryu H. Matumoto
Nippon Blue Jays AEthan Ken da S. Aoyama
Nippon Blue Jays AAndré Tadashi Matumoto
Nippon Blue Jays BBruno Jun F. Kanegae
Nippon Blue Jays BNaoki Ribeiro Motoyama
Nippon Blue Jays BCaio Kenji S. Kumazawa
Nippon Blue Jays BJoão Cheis Aguiar
OsascoMarcos Seiji A. Suzuki
OsascoLeonardo Daiki Futema
OsascoFabian Graciel Arcangel P. Orta
OsascoTheo Kaida
Nikkei Curitiba

Create your account

Pular para o conteúdo