Resultados – XV Taça Yakult de Beisebol Infantil – 2024

Realizada nos dias 23 a 24 de Março, em Ibiúna-SP, a 15ª Taça Yakult de Beisebol Infantil premiou Nikkei Curitiba como campeão da edição 2024. 

Esta edição do Torneio contou com 14 equipes participantes, divididas em quartrogrupos:

GRUPO AGRUPO B
MaríliaPinheiros B
Nippon Blue JaysAtibaia
GecebsMogi das Cruzes
LondrinaMaringá
Cooper ClubeAnhanguera
GRUPO CGRUPO D
Nikkei Curitiba APinheiros A
GiganteNikkei Curitiba B
TozanBastos
IndaiatubaPres. Prudente

Abaixo todos os placares:


Tabela de JogosPrimeira Fase

  • Jogos do Sábado (23/03/2024)
Grupo A
J01Marília2x16N. Blue Jays
J02Gecebs2x12Londrina
J03Cooper1x12N. Blue Jays
J04Londrina7x10Cooper
J05Marília4x5Gecebs
Grupo B
J06Pinheiros B3x4Atibaia
J07Mogi0x11Maringá
J08Anhanguera8x11Atibaia
J09Maringá30x0Anhanguera
J10Pinheiros B10x0Mogi
Grupo C
J11N. Curitiba A13x0Gigante
J12Tozan3x4Indaiatuba
J13N. Curitiba A18x0Indaiatuba
J14Gigante12x0Tozan
Grupo D
J15Pinheiros A16x4N. Curitiba B
J16Bastos13x11Prudente
J17Pinheiros A16x1Bastos
J18N. Curitiba B11x1Prudente


Chaveamento – Finais

OUROPRATABRONZEINCENTIVO IINCENTIVO II
B
A
AB


Tabela de Jogos – Fase Final

  • Jogos do Sábado (24/03/2024)
Chave Ouro
J21Pinheiros A15x1N. Blue Jays
J22N. Curitiba A7x6Maringá
J23N. Curitiba A3x2Pinheiros A
Chave Prata
J24Bastos2x1Londrina
J25Indaiatuba11x2Atibaia
J26Indaiatuba1x8Bastos
Chave Bronze
J27N. Curitiba B1x9Cooper
J28Gigante4x3Anhanguera
J29Cooper8x1Gigante
Chave Incentivo I
J30Prudente9x5Gecebs
J31Pinheiros B3x11Prudente
Chave Incentivo II
J32Mogi1x2Marília
J33Tozan1x12Marília


Classificação Geral

  • Chave Ouro
CampeãoNikkei Curitiba A
SegundoPinheiros A
TerceiroMaringá
QuartoNippon Blue Jays
  • Chave Prata
PrimeiroBastos
SegundoIndaiatuba
TerceiroLondrina
QuartoAtibaia
  • Chave Bronze
PrimeiroCooper Clube
SegundoGigante
TerceiroNikkei Curitiba B
QuartoAnhanguera
  • Chave Incentivo I
PrimeiroPres. Prudente
SegundoPinheiros B
TerceiroGecebs
  • Chave Incentivo II
PrimeiroMarília
SegundoTozan
TerceiroMogi das Cruzes


Premiação Individual

ATLETATIMEÍNDICE
1º MELHOR REBATEDORKayo Igi Soares83,3%
2º MELHOR REBATEDORGuilherme dos Santos CandidoA75,6%
3º MELHOR REBATEDORFelipe Teruki YagueshitaA71,4%
MELHOR EMPURRADOR DE CARREIRASDeives Fabian Z. PerezA8 P
MELHOR CONQUISTADOR DE CARREIRASGuilherme dos Santos CandidoA10 P
REI DO HOME RUNEduardo Hideki M. Tobinaga IHR
MELHOR ROUBADOR DE BASESVitor Peres Yamamoto5 B
MELHOR ARREMESSADORRaul Jusfredo Tanaka
ARREMESSADOR DESTAQUEVinicius Yudi V. YoshiokaA
MELHOR RECEPTORFelipe Teruki YagueshitaA
MELHOR DEFENSOR INTERNONicolas Kaito IderihaA
MELHOR DEFENSOR EXTERNOAndre Koiti MartinA
JOGADOR MAIS ESFORÇADOPedro dos Santos CandidoA
MELHOR JOGADORFelipe Teruki YagueshitaA
TÉCNICO CAMPEÃOTamiki MiuraA
Destaque Chave PrataVinicius Daisuke Assano
Destaque Chave BronzeErick Yuzaki Kamida
Destaque Chave Incentivo IMauricio Antonio S. T. Britto
Destaque Chave Incentivo IIVitor Samuel T. Montanha

Nikkei Curitiba (Foto: Thiago Caldeira)

Create your account

Pular para o conteúdo