Resultados – II Campeonato Brasileiro de Beisebol Pré-Infantil – 2024 – Taça Little League

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BEISEBOL E SOFTBOL


II Campeonato Brasileiro de Beisebol Pré-Infantil – 2024 – Taça Little League


Realizado nos dias 02 a 03 de Março, em Ibiúna-SP, o 2º Campeonato Brasileiro de Beisebol Pré-Infantil – Taça Little League premiou Indaiatuba como campeão da edição 2024. 

Esta edição do Torneio contou com 15 equipes participantes, divididas em quatro grupos:

GRUPO AGRUPO B
MaríliaCooper Clube A
Cooper Clube BNippon Blue Jays B
Nippon Blue Jays AIndaiatuba
GiganteMaringá
GRUPO CGRUPO D
PinheirosTozan
AtibaiaAnhanguera
BastosNikkei Curitiba A
Nikkei Curitiba B

Abaixo todos os placares:


Tabela de JogosPrimeira Fase

  • Jogos da Sexta (02/03/2024)
J01Marília22x2Cooper B
J02N. Blue Jays A8x9Gigante
J03Marília4x14Gigante
J04Cooper B0x17N. Blue Jays A
J05N. Blue Jays B8x17Cooper A
J06Indaiatuba14x3Maringá
J07Cooper A1x21Indaiatuba
J08N. Blue Jays B0x6Maringá
J09Pinheiros23x3Atibaia
J10Bastos21x1N. Curitiba B
J11Pinheiros14x16Bastos
J12Atibaia0x6N. Curitiba B
J13Tozan0x1Anhanguera
J14Tozan0x15N. Curitiba A
J15Anhanguera0x8N. Curitiba A


Chaveamento – Finais

OUROPRATABRONZEINCENTIVO
AB
AB
B
A


Tabela de Jogos – Fase Final

  • Jogos do Sábado (03/03/2024)
Chave Ouro
J21N. Curitiba A4x9Gigante
J22Bastos6x16Indaiatuba
J23Indaiatuba21x14Gigante
Chave Prata
J24Anhanguera2x11Marília
J25Pinheiros8x3Cooper A
J26Pinheiros12x2Marília
Chave Bronze
J27Tozan2x11N. Blue Jays A
J28N. Curitiba B0x16Maringá
J29N. Blue Jays A11x1Maringá
Chave Incentivo
J30Cooper B6x13Atibaia
J31N. Blue Jays B25x6Cooper B
J32Atibaia14x3N. Blue Jays B


Classificação Geral

  • Chave Ouro
PrimeiroIndaiatuba
SegundoGigante
TerceiroBastos
QuartoNikkei Curitiba A
  • Chave Prata
PrimeiroPinheiros
SegundoMarília
TerceiroCooper Clube A
QuartoAnhanguera
  • Chave Bronze
PrimeiroNippon Blue Jays A
SegundoMaringá
TerceiroTozan
QuartoNikkei Curitiba B
  • Chave Incentivo
PrimeiroAtibaia
SegundoNippon Blue Jays B
TerceiroCooper Clube B


Premiação Individual

ATLETATIMEÍNDICE
1º MELHOR REBATEDORCesar Seiki Imoto83,3%
2º MELHOR REBATEDORFernando Alain M. Gonzalez71,4%
3º MELHOR REBATEDORHeitor Wong Pires66,7%
MELHOR EMPURRADOR DE CARREIRASGabriel Milesi Guari11 P
MELHOR CONQUISTADOR DE CARREIRASMiguel Aparecido de O. Dias8 P
1º REI DO HOME RUNFernando Alain M. Gonzalez3 IHR
MELHOR ROUBADOR DE BASESHeitor Wong Pires5 B
MELHOR ARREMESSADORTony Ryuzo Okimasu
ARREMESSADOR DESTAQUEGuilherme Watanabe J. Amador
MELHOR RECEPTORLuis Santiago S. Bellorin
MELHOR DEFENSOR INTERNOKai Tatsuya Matsubara
MELHOR DEFENSOR EXTERNOGabriel Garbe Silveira
JOGADOR MAIS ESFORÇADOVinicius Ugo Tristão
MELHOR JOGADORTony Ryuzo Okimasu
TÉCNICO CAMPEÃODouglas Sekiguchi
Destaque Chave PrataEduardo França A. Filho
Destaque Chave BronzeMarco Antônio N. Tamada
Destaque Chave IncentivoVinicius Nogueira Cardoso


Fotos: Roni Ebina (https://photos.app.goo.gl/ji7vpgg6NQKKdmie6)

Indaiatuba (Foto: Roni Ebina)

Create your account

Pular para o conteúdo