XVII Torneio Início de Softbol Sub13 e Festival TBol Feminino – Taça Tiemi Yajima 2019
Realizado nos dias 16 e 17 de
Fevereiro, no CT Yakult em Ibiúna, interior de São Paulo, o 17º Torneio
Início de Softbol Sub13 e Festival TBol Feminino – Taça Tiemi Yajima premiou
a equipe da AELU (Peru) como campeã da edição 2019. Esta edição da Torneio contou com 9 equipes participantes, divididas em três grupos. Além do campeão, disputaram a taça o Atibaia, Central Glória. Cooper/Gecebs, Gigante, Marília, Maringá, Nikkei Curitiba e Nippon Blue Jays. Abaixo todos os placares e premiados desta edição: |
Primeira Fase Chaveamento GRUPO A GRUPO B GRUPO C Cooper/Gecebs AELU Atibaia Maringá Gigante Central Glória Nippon Blue Jays Marília Nikkei Curitiba Jogos do Sábado (16/02/2019) Chave A J 01 Nippon Blue Jays 2 x 3 Cooper/Gecebs J 03 Maringá 6 x 4 Cooper/Gecebs Chave B J 04 AELU 7 x 4 Marília J 06 Gigante 0 x 6 AELU Chave C J 07 Central Glória 4 x 6 Nikkei Curitiba J 09 Atibaia 0 x 9 Nikkei Curitiba Segunda Fase Jogos do Domingo (17/02/2019) Chave Ouro J 10 Maringá 3 x 4 Nikkei Curitiba J 11 Cooper/Gecebs 2 x 5 AELU J 12 Maringá 6 x 3 Cooper/Gecebs J 13 Nikkei Curitiba 7 x 8 AELU Chave Prata J 14 Nippon Blue Jays 8 x 9 Central Glória J 15 Nippon Blue Jays 4 x 5 Marília J 16 Central Glória 5 x 3 Marília Chave Bronze J 17 Gigante 8 x 4 Atibaia | Editar |
Classificação Final das equipes:
OURO
1º – AELU
2º – Nikkei Curitiba
3º – Maringá
4º – Cooper/Gecebs
PRATA
1º – Central Glória
2º – Marília
3º – Nippon Blue Jays
BRONZE
1º – Gigante
2º – Atibaia
Premiação Individual SUB13:
CHAVE OURO | |||||
Melhor Rebatedora | ANDREA KADENA GANIKO | AELU | (75%) | ||
2ª Melhor Rebatedora | KIANA AKARI KADENA MATSUDA | AELU | (66,7%) | ||
Melhor Empurradora de Carreiras | KIANA AKARI KADENA MATSUDA | AELU | (5 P.) | ||
2ª Melhor Empurradora de Carreiras | BRUNA YUKARI NOTOYA | Nikkei Curitiba | (4 P.) | ||
Maior Potência de Rebatida | BEATRIZ RIE MIYOSHI NAKAMURA | Nikkei Curitiba | (1,5) | ||
Rainha do Quadrangular | KIANA AKARI KADENA MATSUDA | AELU | (2 HR) | ||
Melhor Roubadora de Bases | LARA AY TANAKA | Cooper/Gecebs | (5 B.) | ||
Melhor Arremessadora | MARIA JÚLIA Y.G. PEDROSO | Nikkei Curitiba | |||
Arremessadora Destaque | JULIANA AKEMI ALONSO HIGASHI | Cooper/Gecebs | |||
Melhor Receptora | AMANDA SAYURI HANDA | Nikkei Curitiba | |||
Receptora Destaque | NARUMI YAMAGUCHI MOCHIZUKI | AELU | |||
Melhor 1ª Base | ANA CLARA RODRIGUES RIBEIRO | Cooper/Gecebs | |||
Melhor 2ª Base | LAURA NARAZAKI | Marília | |||
Melhor 3ª Base | NAYARA GERMANO DOS SANTOS RAMOS | Central Glória | |||
Melhor Interbases | ANA JULIA CABRAL | Maringá | |||
Melhor Jardineira Esquerda | GABRIELA CUNHA ICISAKA | Cooper/Gecebs | |||
Melhor Jardineira Central | KENZO SILVA MURAKAMI | Gigante | |||
Melhor Jardineira Direita | JULIANA NEGRÃO TAMADA | Nippon Blue Jays | |||
Jogadora Mais Eficiente | ANDREA KADENA GANIKA | AELU | |||
Melhor Jogadora do Torneio | MARIA JULIA Y. G. PEDROSO | Nikkei Curitiba | |||
Técnico Campeã | FUMI GUSAKUMA | AELU |
Atleta Destaque AELU | AIMI NICOLE MAEGUSHIKU CHINEN |
Atleta Destaque AELU | AIMI LILIANA TOHARA YSHIKI |
Atleta Destaque Atibaia | VITÓRIA LIMA DE CASTRO |
Atleta Destaque Atibaia | MIRELY GONÇALVES FRANCO |
Atleta Destaque Central Glória | GIORGIA BORELLI BURGATTI |
Atleta Destaque Central Glória | LAIS KIMIE ISHIKAWA |
Atleta Destaque Cooper/Gecebs | ANA CLARA RODRIGUES RIBEIRO |
Atleta Destaque Cooper/Gecebs | MAYA MUNE |
Atleta Destaque Gigante | NAOMI SILVA MURAKAMI |
Atleta Destaque Gigante | BEATRIZ YUKA H. A. MIMOTO |
Atleta Destaque Marília | ANA JULIA DOS SANTOS NORIS |
Atleta Destaque Marília | ALANIS FERREIRA MAGALHÃES |
Atleta Destaque Maringá | THALIA SUZAWA |
Atleta Destaque Maringá | LAURA PEREIRA DA CRUZ |
Atleta Destaque Nikkei Curitiba | GABRIEL KENDI HANDA |
Atleta Destaque Nikkei Curitiba | YUMI KOMATSU |
Atleta Destaque Nippon Blue Jays | BRENDA SILVA DOS SANTOS |
Atleta Destaque Nippon Blue Jays | MARIANA AIKA SONODA |
Premiação Individual TBol:
Atleta Destaque AELU Branco | MIDORI T. SHIROMA |
Atleta Destaque AELU Branco | MARIA CRISTINA W. TAKAYAMA |
Atleta Destaque AELU Verde | HARUMI ROXANA L. ALVARADO |
Atleta Destaque AELU Verde | RENATA EDUARDA N. GOMES |
Atleta Destaque Cooper/Gecebs | RUTE DE CASTRO SOARES |
Atleta Destaque Cooper/Gecebs | ALICE PECULUCCI CORREA |
Atleta Destaque Central Glória | JULIE CECILIA S. KERKOSKI |
Atleta Destaque Nikkei Curitiba | MELLANIE KAORI BANSHO |
Atleta Destaque Gigante | LARISSA BATALHA |
Atleta Destaque Gigante | GABRIELA MEI IZUMI |
Atleta Destaque Indaiatuba | JULIA RITE FERNANDES |
Atleta Destaque Indaiatuba | LÍVIA YUKARI MADOKORO |
Atleta Destaque Marília | BEATRIZ MIRANDA SELLER |
Atleta Destaque Marília | NICOLE LIGERO |
Atleta Destaque Maringá | MARIA VICTORIA D. ALONSO |
Atleta Destaque Maringá | JÚLIA VALENTINA S. RIGO |
Fotos (Nelson Yajima):
Fotos (Alejandro Rubens Yamaka):
https://photos.google.com/share/AF1QipOFvCgl5u-0E6KeQKN7sZlBUJNcV8ZUAYo54iDVdN25zWheg_WpA8l67-ximt74dg?key=UVFHU19qSDFobmZNWG52aG13bllEWWlhdzdwdEZ3
https://photos.google.com/share/AF1QipNwfYtIogejzTJIc1glROKomwjWUTVx_Xdhte9UZ8N9t_rnKV-A9Vpgnu1OwSs1Dw?key=a2JzOGVSRURWQ0FxOHJ4TF9BMDZvQlFJMktLd1dR
https://photos.google.com/share/AF1QipOeGic6e8qakDZVXDR9iuW4dtyLc9tMuu3NzcCK1b9wZB5xC4O-2wlYDk3YrasFmQ?key=SVd0Zmc5N09WOEd0Z0lHX3NCcm1idFhfSEc5MGpR
https://photos.google.com/share/AF1QipPKTbzVwZvAbME0z3kKIfyvMKdmA1CZyCXmOAFUHej_DGkxu7tzcMJ2AVrV4Jw9mw?key=TDBvdnJ1TGI2ek1aanNWcWMzaXp2WFRHeFZYR3VB
https://photos.google.com/share/AF1QipNJ7DcTdk-ogtJuOqjft9eZXpaWOBYQGE4L9d7-WUIymR2r2Zu7u-92io9Esaddyw?key=UVNRQlF3SVEyZEl4UDZUTE9LZmZpdmJqTXJBYkNB
Fotos (Sueli Mizushima):