Resultados – II Campeonato Brasileiro de Beisebol Infantil Aberto – 2024

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BEISEBOL E SOFTBOL


II Campeonato Brasileiro de Beisebol Infantil Aberto – 2024


Realizado nos dias 18 e 19 de Maio, em Maringá-PR, o 2º Campeonato Brasileiro de Beisebol Infantil Aberto premiou Nikkei Curitiba como campeão da edição 2024. 

Esta edição do Torneio contou com 14 equipes participantes, divididas em quatro grupos:

GRUPO AGRUPO B
GigantePinheiros A
AtibaiaPres. Prudente
LondrinaBastos
Nikkei Curitiba ACooper Clube
GRUPO CGRUPO D
Pinheiros BNikkei Curitiba B
MaríliaMogi das Cruzes
Nippon Blue JaysMaringá

Abaixo todos os placares:


Tabela de JogosPrimeira Fase

  • Jogos da Sexta (18/05/2024)
J01Gigante20x4Atibaia
J02Londrina3x13N. Curitiba A
J03Gigante8x12N. Curitiba A
J04Atibaia4x10Londrina
J05Pinheiros A9x2Prudente
J06Bastos11x12Cooper
J07Pinheiros A17x3Cooper
J08Prudente6x9Bastos
J09Pinheiros B9x4Marília
J10N. Blue Jays18x3Marília
J11Pinheiros B0x14N. Blue Jays
J12N. Curitiba B3x13Mogi
J13Maringá25x0N. Curitiba B
J14Mogi1x11Maringá


Chaveamento – Finais

OUROPRATABRONZEINCENTIVO
AB
A
B


Tabela de Jogos – Fase Final

  • Jogos do Sábado (19/05/2024)
Chave Ouro
J21N. Curitiba A5x2Maringá
J22Pinheiros A3x6N. Blue Jays
J23N. Blue Jays3x10N. Curitiba A
Chave Prata
J24Pinheiros B1x6Mogi
J25Cooper4x2Gigante
J26x
Chave Bronze
J27Marília7x5Londrina
J28Bastos2x0Marília
Chave Incentivo
J29Atibaia3x2Prudente
J30N. Curitiba B3x4Atibaia


Classificação Geral

  • Chave Ouro
PrimeiroNikkei Curitiba A
SegundoNippon Blue Jays
TerceiroMaringá
QuartoPinheiros A
  • Chave Prata
Primeiro
Cooper Clube
Mogi das Cruzes
Segundo
Terceiro
Pinheiros B
Gigante
Quarto
  • Chave Bronze
PrimeiroBastos
SegundoMarília
TerceiroLondrina
  • Chave Incentivo
PrimeiroAtibaia
SegundoNikkei Curitiba B
TerceiroPres. Prudente


Premiação Individual

ATLETATIMEÍNDICE
1º MELHOR REBATEDORAndre Koiti Martins75%
2º MELHOR REBATEDORPedro Antonio Men71.4%
3º MELHOR REBATEDORFabio Eike Okamoto%
MELHOR EMPURRADOR DE CARREIRASAndre Koiti Martins10 P
MELHOR CONQUISTADOR DE CARREIRASRaul Tanaka8 P
1º REI DO HOME RUNAndre Koiti Martins3 HR
MELHOR ROUBADOR DE BASESEduardo Tobinaga8 B
MELHOR ARREMESSADORMurilo Eiji Santos
ARREMESSADOR DESTAQUEKaio Igi Soares
MELHOR RECEPTORFelipe Teruki Yagueshita
MELHOR DEFENSOR INTERNOJhender Jesus Vargas
MELHOR DEFENSOR EXTERNOVinicius Yudi Yoshioka
JOGADOR MAIS ESFORÇADODiogo Henrique Souza
MELHOR JOGADORAndre Koiti Martins
TÉCNICO CAMPEÃOEduardo Umemura
Destaque da PrataVinicius Ike Honda
Thyago Takahashi

Destaque do BronzeVinicius Assano
Destaque do IncentivoDaniel José Camargo
Nikkei Curitiba

Create your account

Pular para o conteúdo