Resultados – XX Taça Brasil de Softbol Feminino Sub16 – 2024

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BEISEBOL E SOFTBOL


XX Taça Brasil de Softbol Feminino Sub16 – 2024


Realizada nos dias 04 e 05 de Maio, em Marília-SP, a 20ª Taça Brasil de Softbol Feminino Sub16, premiou o Nikkei Curitiba como campeão da edição 2024. 

Esta edição do Torneio contou com 8 equipes participantes, divididas em dois grupos:

GRUPO AGRUPO B
Nikkei CuritibaAMS Maringá
Nippon Blue JaysCooper Clube
Central GlóriaIndaiatuba
AtibaiaNikkey Marília

Abaixo todos os placares:


Tabela de JogosPrimeira Fase

  • Jogos da Sexta (04/05/2024)
J01N. Curitiba6x5N. Blue Jays
J02C. Glória4x3Atibaia
J03Atibaia3x13N. Curitiba
J04N. Blue Jays6x2C. Glória
J05Maringá1x6Cooper
J06Indaiatuba0x4N. Marília
J07Indaiatuba1x11Cooper
J08Maringá3x4N. Marília


Chaveamento – Finais

OUROPRATA


Tabela de Jogos – Fase Final

  • Jogos do Sábado (05/05/2024)
Chave Ouro
J09N. Blue Jays6x4Cooper
J10N. Marília1x14N. Curitiba
J11N. Marília4x5Cooper
J12N. Blue Jays5x7N. Curitiba
Chave Prata
J13Atibaia9x3Maringá
J14Indaiatuba1x0C. Glória
J15Maringá5x7C. Glória
J16Atibaia4x5Indaiatuba


Classificação Geral

  • Chave Ouro
CampeãoNikkei Curitiba
SegundoNippon Blue Jays
TerceiroCooper Clube
QuartoNikkey Marília
  • Chave Prata
PrimeiroIndaiatuba
SegundoAtibaia
TerceiroCentral Glória
QuartoAMS Maringá


Premiação Individual

ATLETATIMEÍNDICE
MELHOR REBATEDORAMaria Sofia C. Luz60%
2ª MELHOR REBATEDORAMilena Miwa H. Takahama60%
MELHOR EMPURRADORA DE CARREIRASMaya Mune8 P
2ª MELHOR EMPURRADORA DE CARREIRASAngelina Sunahara Munhoz7 P
MELHOR ROUBADORA DE BASESCaroline Yumi Matumoto4 B
RAINHA DO HOME RUNMaria Isabella D. A. Lima
MELHOR ARREMESSADORAEsther da Rosa Carvalho
ARREMESSADORA DESTAQUEMariana Aika Sonoda
MELHOR RECEPTORAMariana Caroline de Oliveira
RECEPTORA DESTAQUEBeatriz Helena K. Nagasawa
MELHOR PRIMEIRA BASEMaria Laura C. S. de Oliveira
MELHOR SEGUNDA BASENaomi Shimabukuro Matumoto
MELHOR TERCEIRA BASECarla Lorena S. da Silva
MELHOR INTERBASESCarolina Miki Hayashi
MELHOR DEFENSORA EXT. ESQUERDAMilena Kato Tanoue
MELHOR DEFENSORA EXT. CENTRALMaria Eduarda A. A. Duarte
MELHOR DEFENSORA EXT. DIREITAAnny Mai Nakamura
ATLETA MAIS EFICIENTEAline Yumi Ishikawa
ATLETA MAIS ESFORÇADACarolina Sayuri Tamai
MELHOR JOGADORAEsther da Rosa Carvalho
TÉCNICO CAMPEÃOMilton Satoshi Konno
Destaque Chave PrataMaria Clara G. Dias
Nikkei Curitiba (Foto: Conexão Marília)

Create your account

Pular para o conteúdo