Resultados – XIX Taça Brasil de Softbol Feminino Sub13 – 2024

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BEISEBOL E SOFTBOL


XIX Taça Brasil de Softbol Feminino Sub13 – 2024


Realizada nos dias 13 e 14 de Abril, em Arujá-SP, a 19ª Taça Brasil de Softbol Feminino Sub13, premiou o Cooper Clube como campeão da edição 2024. 

Esta edição do Torneio contou com 10 equipes participantes, divididas em três grupos:

GRUPO AGRUPO BGRUPO C
Cooper ClubeNikkei CuritibaAMS Maringá
IndaiatubaAtibaiaNikkey Marília
AnhangueraCentral GlóriaNippon Blue Jays
Gecebs

Abaixo todos os placares:


Tabela de JogosPrimeira Fase

  • Jogos da Sexta (13/04/2024)
J01Cooper10x4Indaiatuba
J02Anhanguera0x36Gecebs
J03Gecebs5x14Cooper
J04Indaiatuba45x0Anhanguera
J05N. Curitiba8x6Atibaia
J06Atibaia0x6Central Glória
J07N. Curitiba9x4Central Glória
J08Maringá13xN. Marília
J09N. Marília12xN. Blue Jays
J10Maringá11xN. Blue Jays


Chaveamento – Finais

OUROPRATABRONZE


Tabela de Jogos – Fase Final

  • Jogos do Sábado (14/04/2024)
Chave Ouro
J11Indaiatuba10x6Maringá
J12N. Curitiba4x7Cooper
J13Maringá0x4N. Curitiba
J14Indaiatuba3x6Cooper
Chave Prata
J15N. Marília5x3Central Glória
J16Central Glória9x0Gecebs
J17N. Marília8x3Gecebs
Chave Bronze
J18Anhanguera4x8N. Blue Jays
J19Anhanguera3x18Atibaia
J20N. Blue Jays6x3Atibaia


Classificação Geral

  • Chave Ouro
PrimeiroCooper Clube
SegundoIndaiatuba
TerceiroNikkei Curitiba
QuartoAMS Maringá
  • Chave Prata
PrimeiroNikkey Marília
SegundoCentral Glória
TerceiroGecebs
  • Chave Bronze
PrimeiroNippon Blue Jays
SegundoAtibaia
TerceiroAnhanguera


Premiação Individual

ATLETATIMEÍNDICE
MELHOR REBATEDORAIsabela Harumi Shimomura60%
2ª MELHOR REBATEDORAMaria Eduarda C. de Freitas60%
MELHOR EMPURRADORA DE CARREIRASCamile Kaori B. Maruo5 P
2ª MELHOR EMPURRADORA DE CARREIRASMarcela Hellena S. Teixeira4 P
RAINHA DO HOME RUNCamile Kaori B. Maruo
MELHOR ROUBADORA DE BASESEduarda Tozo Hasegawa8 B
MELHOR ARREMESSADORALarissa Ami Fukasawa
ARREMESSADORA DESTAQUERafaela Azevedo Rodrigues
MELHOR RECEPTORAVictória Ayumi C. Hayama
RECEPTORA DESTAQUEValery Venezuela Villarroel
MELHOR DEFENSORA INTERNARafaela Aya F. Nakamura
2ª MELHOR DEFENSORA INTERNABeatriz Mayumi Tanji
MELHOR DEFENSORA EXTERNAMaria Clara E. Cabral
2ª MELHOR DEFENSORA EXTERNAFernanda Kaori Nakashima
ATLETA MAIS EFICIENTEGiovanna Yokoo Lima
ATLETA MAIS ESFORÇADAManuella Laurentis Alves
MELHOR JOGADORARafaela Aya F. Nakamura
TÉCNICO CAMPEÃOFernando Oda
Destaque Chave PrataJúlia Maria A. Borella
Destaque Chave BronzeCarolina Mie Ono
Cooper Clube

Create your account

Pular para o conteúdo