Resultado – XVIII Taça Brasil de Softbol Feminino Interclubes Sub17 – 2022

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BEISEBOL E SOFTBOL


XVIII Taça Brasil de Softbol Feminino Interclubes Sub17 – 2022


Realizado nos dias 16 e 17 de Abril, em Santana de Parnaíba-SP, a 18ª Taça Brasil de Softbol Feminino Interclubes Sub17, premiou Nikkei Curitiba como campeão da edição 2022. 

Esta edição do Torneio contou com 09 equipes participantes, divididas em três grupos:
GRUPO A: Anhanguera, Gecebs e Maringá;
GRUPO B: Cooper Clube, Londrina e Nikkei Curitiba;
GRUPO C: Atibaia, Nikkey Marília e Nippon Blue Jays;

Abaixo todos os placares:


Tabela de JogosPrimeira Fase

  • Jogos do Sábado (16/04/2022)
J01Maringá4x3Gecebs
J02Anhanguera11x9Gecebs
J03Anhanguera3x4Maringá
J04Cooper1x11Nikkei Curitiba
J05Cooper0x5Londrina
J06Londrina8x1Nikkei Curitiba
J07Atibaia7x3Nippon Blue Jays
J08Nikkey Marília8x1Nippon Blue Jays
J09Nikkey Marília11x1Atibaia


Tabela de JogosFinais

  • Jogos do Domingo (17/04/2022)
Chave Ouro
J10Nikkey Marília3x5Nikkei Curitiba
J11Maringá2x10Londrina
J12Maringá3 x8Nikkey Marília
J13Londrina7 x9Nikkei Curitiba
Chave Prata
J14Gecebs2x6Atibaia
J15Anhanguera2x4Gecebs
J16Anhanguera4 x5Atibaia
Chave Bronze
J17Nippon Blue Jays3x4Cooper


Classificação Geral

  • Chave Ouro
CampeãoNikkei Curitiba
Vice-CampeãoLondrina
TerceiroMarília
QuartoMaringá
  • Chave Prata
PrimeiroAtibaia
SegundoGecebs
TerceiroAnhanguera
  • Chave Bronze
PrimeiroCooper
SegundoNippon Blue Jays


Premiação Individual

ATLETATIME
1a MELHOR REBATEDORAGabriela Mit LuzN. Curitiba
2a MELHOR REBATEDORA Livia Nunes RicardoAtibaia
MAIOR POTÊNCIA DE REBATIDAGabriela Mit Luz N. Curitiba
MELHOR EMPURRADORA DE CARREIRASFernanda Naomi OgawaLondrina
2a MELHOR EMPURRADORA DE CARREIRASEduarda Cunha Icisaka Gecebs
RAINHA DO HOME RUNEmily Freitas Falceti Anhanguera
MELHOR ROUBADORA DE BASESJuliana Akemi A. HigashiGecebs
MELHOR ARREMESSADORAMaria Julia PedrosoN. Curitiba
ARREMESSSADORA DESTAQUEPaula Yukari do PradoLondrina
MELHOR RECEPTORAGabriela Nunes TrinoskiLondrina
RECEPTORA DESTAQUEEmanueli Santos SilvaN. Marília
MELHOR DEFENSORA INTERNAFernanda Naomi OgawaLondrina
MELHOR DEFENSORA EXTERNA Silvia Mieko Y. AdachiCooper
ATLETA MAIS EFICIENTECaroline Ayumi MitoLondrina
MELHOR ATLETAAna Luiza Sayuri S. Yuaoca N. Curitiba
TÉCNICO CAMPEÃOMilton KonnoN. Curitiba
ATLETA DESTAQUE CHAVE OUROHelen Bianca R. DominguesN. Marília
ATLETA DESTAQUE CHAVE PRATABeatriz Akemi IshiharaAtibaia
ATLETA DESTAQUE CHAVE BRONZELara Ay TanakaCooper


Fotos (Nelson Yajima): https://photos.app.goo.gl/9kngkLwUqqQ7gSgT9

Foto: Nelson Yajima

Create your account

Skip to content