PEREIRA BARRETO Campeão da VII Taça de Clubes Campeões de Beisebol PRÉ-JÚNIOR “João Nakaie” 2016 “II Copa FUKAYA GUMI”

VII Taça de Clubes Campeões de Beisebol PRÉ-JÚNIOR “João Nakaie” 2016

“II Copa FUKAYA GUMI”

Data:-17 e 18 Setembro 2016

Local:- Centro de treinamento Yakult/CBBS – Ibiúna – SP

Promoção:- CBBS-Confederação Brasileira de Beisebol e Softbol

Apoio:- FUKAYAGUMI BASEBALL – Japan

Realização:- Academia de Beisebol do Yakult/CBBS

8 Equipes Pré Júnior:

Grupo A: 1-IBIÚNA; 2-NIPPON BLUE JAYS; 3- LONDRINA; 4- COOPER CLUBR.

GRUPO B: 5- PARANÁ CLUBE; 6- INDAIATUBA; 7- PEREIRA BARRETO; 8- BASTOS.

J 01- IBIÚNA 15 x 06 NIPPON Bj

J 02- LONDRINA 16 x 04 COOPER Cl.

J 03- NIPPON Bj 01 x 11 LONDRINA

J 04- IBIÚNA 01 x 05 COOPER Cl.

J 05- PARANÁ Cl. 02 x 04 INDAIATUBA

J 06- P.BARRETO 14 x 02 BASTOS

J 07- P.BARRETO 12 x 02 INDAIATUBA

J 08- PARANÁ Cl. 08 x 09 BASTOS

Jogos de domingo- 18/09/2016:

Grupo A: 1º- LONDRINA; 2º- NIPPON Bj; 3º- COOPER Cl.;4º- IBIÚNA

Grupo B: 1º- P.BARRETO; 2º- INDAIATUBA; 3º- BASTOS; 4º- PARANÁ CL.

J 12- INDAIATUBA 09 x 00 NIPPON Bj. (3º Lugar)

J 13- P.BARRETO 9+6=15 x 9+0=09 LONDRINA (Final)

J 14- PARANÁ CL. 5+3=08 X 5+2=07 Ibiúna (7º Lugar)

J 15- BASTOS 05 x 03 COOPER Cl. ( 5º Lugar)

Classificação Final das Equipes:

Campeão:- PEREIRA BARRETO

Vice Campeão:- LONDRINA

3º Lugar:- INDAIATUBA

4º Lugar:- NIPPON BLUE JAYS

5º Lugar:- BASTOS

6º Lugar:- COOPER CLUBE

7º Lugar:- PARANÁ CLUBE

8º Lugar:- IBIÚNA

Premiação Individual:

1º Melhor Rebatedor:- CAIO TRENTO- P.Barreto- 66,7%

2º Melhor Rebatedor:- ARTHUR SABINO- P.Barreto- 62,5%

3º Melhor Rebatedor:- VICTOR KUROKI- Londrina- 60,0%

Melhor Empurrador de Carreiras: – ARTHUR SABINO- P.Barreto- 7 c.

Melhor Conquistador de Carreira:- JORGE ARAUJO- Londrina- 5 C.

Rei do Home Run :- ARTHUR SABINO- P.Barreto- 1 HR 4pts

Melhor Arremessador:- GUILHERME PALHARES- Londrina

Arremessador Destaque:- HENRIQUE DATE-P.Barreto

Melhor Defensor Interno:- THIAGO KENJI FUJIHARA- Indaiatuba-

Melhor Defensor Externo:- HENRIQUE OGASSAWARA- Nippon Bj

Jogador Mais Esforçado:- IGOR ISHIKAWA- Londrina

Melhor Jogador do Campeonato:- ARTHUR SABINO- P.Barreto

Técnico Campeão:- HIROITI GOTO- P. Barreto

…….

Fotos:

https://goo.gl/photos/MpKUbfcnXZNom1sR8

FaceBook: fotos legendados

https://www.facebook.com/ConfederacaoBrasileiraDeBeisebolESoftbol/photos/?tab=album&album_id=1098031070304588

…….

…..

divulgação By Nelson Yajima

CBBS



…….

Create your account

Skip to content