COOPER CLUBE Campeão da VIII Taça de Clubes Campeões de Beisebol INFANTIL “João Nakaie” 2016 “II Copa FUKAYA GUMI”

VIII Taça de Clubes Campeões de Beisebol INFANTIL “João Nakaie” 2016

“II Copa FUKAYA GUMI”

Data:-17 e 18 Setembro 2016

Local:- Centro de treinamento Yakult/CBBS – Ibiúna – SP

Promoção:- CBBS-Confederação Brasileira de Beisebol e Softbol

Apoio:- FUKAYAGUMI BASEBALL – Japan

Realização:- Academia de Beisebol do Yakult/CBBS



8 Equipes Infantil:

Grupo A: 1- NIKKEI CURITIBA; 2- NIPPON BLUE JAYS; 3- COOPER CLUBE; 4- MARINGÁ.

Grupo B:- PRESIDENTE PRUDENTE; 2- ATIBAIA; 3- PEREIRA BARRETO; 4-NIKKEY MARÍLIA/

SASAZAKI/MARILAN.

J 01- NIKKEI Ctba 06 x 01 NIPPON Bj

J 02- COOPER Cl 14 x 00 MARINGÁ

J 03- NIKKEI Ctba 3+2=05 x 3+3=06 COOPER Cl

J 04- NIPPON Bj 05 x 00 MARINGÁ

J 05- P.PRUDENTE 00 x 10 ATIBAIA

J 06- P.BARRETO 03 x 02 NM/S/M

J 07- ATIBAIA 6+4=10 x 6+2=08 P.BARRETO

J 08- P.PRUDENTE 03 x 12 NM/S/M

Jogos de domingo 18/9/2016:

Grupo A :- 1º- COOPER Cl; 2º NIKKEI Ctba; 3º- NIPPON Bj; 4º MARINGÁ.

GRUPO b: 1º ATIBAIA; 2º P. BARRETO; 3º NM/S/M; 4º P.PRUDENTE

J 11- NM/S/M 03 x 00 NIPPON Bj (5º Lugar)

J 12- ATIBAIA 00 x 09 COOPER CL. (Final)

J 13- P.PRUDENTE 03 x 00 MARINGÁ (7º Lugar)

J 14- P.BARRETO 04 x 02 NIKKEI Ctba (3º Lugar)

Classificação Final das Equipes:

Campeão:- COOPER CLUBE

Vice Campeão:- ATIBAIA

3º Lugar:- PEREIRA BARRETO

4º Lugar:- NIKKEI CURITIBA

5º Lugar:- NIKKEY MARÍLIA/SASAZAKI/MZRILAN

6º Lugar:- NIPPON BLUE JAYS

7º Lugar:- PRESIDENTE PRUDENTE

8º Lugar:- MARINGÁ

Premiação Individual:

1º Melhor Rebatedor:- MATHEUS MAGALHÃES- Cooper Cl- 71,4%

2º Melhor Rebatedor:- LUIS GUSTAVO PINHOLI- P,Barreto- 71,4%

3º Melhor Rebatedor:- THOMAS SEICHI SAITO- Cooper Cl.- 60,0%

Melhor Empurrador de Carreiras: – JOÃO VITOR ARBIGAUS- Atibaia- 4 c.

Melhor Conquistador de Carreira:- JULIAN RYU TAKEDA- Cooper- 4 c.

Rei do Home Run :- KENZO SOUZA SUZUKI- Nikkei Ctba

Melhor Arremessador:- MATHEUS MAGALHÃES- Cooper Cl.

Arremessador Destaque:- VITOR HUGO ISHII- Nikkei Ctba

Melhor Defensor Interno:- GABRIEL GOMES- Aribaia

Melhor Defensor Externo:- YAGO SOARES –P,Barreto

Jogador Mais Esforçado:- JOÃO VITOR ARBIGAUS- Atibaia

Melhor Jogador do Campeonato:- MATHEUS MAGALHÃES- Cooper Cl.

Técnico Campeão:- MASSAO HARA- Cooper Cl.

…….

Fotos:

https://goo.gl/photos/MpKUbfcnXZNom1sR8

FaceBook: fotos legendados

https://www.facebook.com/ConfederacaoBrasileiraDeBeisebolESoftbol/photos/?tab=album&album_id=1098031070304588

…….

divulgação CBBS By Nelson Yajima

……

Create your account

Skip to content